Задание для расчета
Исходные данные для расчета. N301=0.6 144*n12+0.79*n012+0.003*n23so3. Степень абсорбции SO3, %. N301=n301so2 + n301n2 + n301so3 + n301o2. N301so3=n23so3*(1−0.997)=0.003*n23so3. Базис расчета, кг H2SO4. N12SO2=292.12*0.088=25.71 кмоль. X6=0.6 144*x3+0.79*x2+0.003*x4. X6=0.6 144*x3+0.79*x2+0.003*x1. GO2=8471.48*0.21=1779.01 кг. X2=X3=N012=257.23 кмоль. Ms=Ns*MS=27.35*32=875.2 кг… Читать ещё >
Задание для расчета (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Стадии производства серной кислоты:
- 1. подготовка сырья: очистка и плавление серы; очистка, сушка и дозировка воздуха;
- 2. сжигание серы: S + O2 = SO2 (1) .Процесс ведут с избытком воздуха;
- 3. контактное окисление SO2 в SO3: SO2 + 0,5O2 = SO3 (2).Процесс идет на ванадиевом катализаторе при температуре 420−550*С;
- 4. абсорбция SO3 : SO3 + H2O = H2SO4 (3). Абсорбционная колонна орошается 98,3% H2SO4. Перед отправкой на склад кислота разбавляется до ~93% H2SO4 в соответствии с требованиями ГОСТа.
Исходные данные для расчета
Показатель. | Значения. | |
Степень превращения серы в SO2, %. | 94.0. | |
Степень превращения SO2 в SO3, %. | 99.5. | |
Степень абсорбции SO3, %. | 99.7. | |
Содержание SO2 в газе, поступающем в контактный аппарат, % (по объему). | 8.8. | |
Содержание H2SO4 в целевом продукте, % по массе. | 93.5. | |
Базис расчета, кг H2SO4 | ||
Выполнение расчета
Составление блок-схемы производства
12 23 302.
- 011 — Сера жидкая
- 012 — Воздух
- — SO2 содерж. газ
- 23 — SO3 содерж. газ
- — Вода
- — Выхлопные газы
- — Серная кислота
Составление уравнений по каждому узлу
- 1. Составляем уравнения по первому узлу:
- 0.94 *N011=N12SO2
N12SO2=N12*0.088 N011=X1
- 0.94 *N011=N12*0.088 N12=X3
- 0.94 *X1=X3*0.088
- 2. Составляем уравнения по второму узлу:
- а) 0,995*N12SO2=N23SO3
- 0.995 *N12*0.088=N23SO3 N23SO3=X4
- 0.995 *X3*0.088=X4
- б) N12*(0.21−0.088)=2N23SO3
X3*(0.21−0.088)=2X4
- 3. Составляем уравнение по третьему узлу:
- а) G302*0.935=2500 базисное уравнение G302=X7
X7*0.935=2500
- б) 0.997*N23SO3=2500/Mr (H2SO4)
- 0.997 *X4=2500/98
- в) N301=N301SO2 + N301N2 + N301SO3 + N301O2
N301SO2=N12SO2*(1−0.995)=N12SO2*0.005=N12*0.088*0.005.
N301N2= 0.79*N012
N301SO3=N23SO3*(1−0.997)=0.003*N23SO3
N301O2=N12*(0.21−0.088)-½*N12*(0.21−0.088)=N12*0.122*(1;
½)=0.122/2*N12
N301=N12*0.088*0.005+0.79*N012+0.003*N23SO3+0.061*N12
N301=0.6 144*N12+0.79*N012+0.003*N23SO3
X6=0.6 144*X3+0.79*X2+0.003*X1
N012=X2
N301=X6
Но надо учесть, что N12=N012, т. е. X2=X3
- 6 неизвестных и 7 уравнений. Выбрасываем уравнение и получаем систему уравнений:
- 0,94*X1=0.088*X3
- 0.995 *0.088*X3=X4
- 0.935 *X7=2500
- 0.997 *X4=25.51
X6=0.6 144*X3+0.79*X2+0.003*X4
X3=X2
- 0.94 *X1-0.088*X3=0
- 0.0876 *X3-X4=0
X7=2673.8.
X4=25.59.
- 0.85 144 *X3+0.002*X4— X6=0
- 0.94 *X1-0.088*X3=0
- 0.0876 *X3-25.59=0
X7=2673.8.
X4=25.59.
- 0.85 144 *X3+0.002*25.59-X6=0
- 0.94 *X1-0.088*X3=0
X3=292.12.
X7=2673.8.
X4=25.59.
- 0.85 144 *X3+0.0512-X6=0
- 0.94 *X1=0.088*292.12
X3=292.12.
X7=2673.8.
X4=25.59.
0.8558 *292.12+0.041-X6=0
X1=27.35=N011
X3=292.12=X2=N12=N012
X7=2673.8=G301
X4=25.59=N23SO3
X6=250.04=N301
1. Количество целевого продукта:
X7=G301=2673.8 кг 93.5% серной кислоты.
2. Расход серы:
X1=N011=27.35 кмоль.
ms=Ns*MS=27.35*32=875.2 кг.
GSнач=875.2/0.94=931.06 кг было введено в систему.
3. Расход воздуха:
X2=X3=N012=257.23 кмоль.
Gвозд=Nвозд*Mвозд=292.12*29=8471.48 кг.
4. Определение расхода кислорода и азота
GO2=8471.48*0.21=1779.01 кг.
GN2=8471.48*0.79=6692.47 кг Определяем количество SO2, содержащегося в газе:
X3=N12=292.12 кмоль.
N12SO2=292.12*0.088=25.71 кмоль.
GSO2=NSO2*MSO2=25.71*64=1645.44 кг Определение SO3, содержащегося в газе:
X4=N23SO3=25.59 кмоль.
GSO3=NSO3*MSO3=25.59*80=2047.2 кг Расход воды на абсорбцию:
G03=G301*MH2O/MH2SO4=2673.8*18/98=491.09 кг Выхлопные газы:
X6=N301=250.04 кмоль.
G301=G301SO2+G301N2+G301SO3+G301O2=1645.44*0.005+6692.47+0.003*2047.2+0.061*8471.48=8.23+6692.47+6.14+516.76=7223.6 кг.
Материальный баланс
Введено. | Получено. | |||||
Реагенты. | кг. | % масс. | Продукты. | кг. | %масс. | |
Сера. | 931,06. | 9,41. | Серная кислота: | 2673,8. | 27,00. | |
Вода. | 491,09. | 4,96. | H2SO4 | 25,25. | ||
Воздух: | 8471,48. | 85,63. | H2O. | 173,8. | 1,75. | |
21% О2 | 1779,01. | 17,98. | Выхлопные газы: | 7223,6. | 73,00. | |
79%N2 | 6692,47. | 67,65. | SO2 | 8,23. | 0,08. | |
N2 | 6692,47. | 67,64. | ||||
SO3 | 6,14. | 0,06. | ||||
O2 | 516,76. | 5,22. | ||||
Невязка. | 3,77. | 0,03. | ||||
Всего. | 9893,63. | Всего. | 9893,63. | |||