Определение электрической нагрузки сельского населенного пункта
Определим расчетную полную мощность на группу домов (Д5). Расчетные мощности нагрузок по воздушным линиям. Жилые дома с удельной нагрузкой 3−4 кВт/дом. Жилые дома с удельной нагрузкой 1−2 кВт/дом. Результаты расчетов сводятся в таблицу 4. Зерноочистительный пункт 2шт. на 20 т/час. S0,1(в) = S1,2 = 82 кВА Где — мощность участка. S4,5,6(в) = S4(в) + S5(в) + S6(в) = 50 + 10,6 + 10,6 = 71,2 кВА… Читать ещё >
Определение электрической нагрузки сельского населенного пункта (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Расчет электрической нагрузки
Определение электрической нагрузки сельского населенного пункта начинают с нахождения удельной нагрузки на ввод в один дом и заданному электропотреблению (на 1 дом 3кВ) с учетом перспективного роста нагрузок. Заданное количество домов необходимо объединить в группу по 5,6,7,8 штук. Каждая группа должна быть пронумерована римскими цифрами и нанесена на план электрической цепи. Для каждой из групп проводится расчет мощности дневного и вечернего максимумов нагрузки с учетом коэффициентов одновременности и участия.
Определим расчетную мощность нагрузки на группу 5 домов (Д5).
Рд5(в) = 5,3 * 0,47 * 5 = 12,5 кВт Рд5(д) = 12,5 * 0,3 =3,8 кВт Рд4(в) = 5,3 * 0,5 * 4 = 10,6 кВт Рд4(д) = 10,6 * 0,3 = 3,2 кВт Рд3(в) = 5,3 * 0,6 * 3 = 9,5 кВт Рд3(д) = 9,5 * 0,3 = 3 кВт Рд2(в) = 5,3 * 0,7 * 2 = 7,4 кВт Рд2(д) = 7,4 * 0,3 = 2,2 кВт Где — коэффициент одновременности.
— коэффициент участия.
Nколичество домов.
Коэффициент одновременности для суммирования электрической нагрузки в сетях 0,38 кВ.
Таблица 2.
Наименование потребителей. | Количество потребителей. | ||||||||
Жилые дома с удельной нагрузкой 1−2 кВт/дом. | 0,7. | 0,6. | 0,55. | 0,5. | 0,47. | 0,44. | 0,42. | 0,4. | 0,38. |
Жилые дома с удельной нагрузкой 3−4 кВт/дом. | 0,7. | 0,6. | 0,5. | 0,47. | 0,44. | 0,42. | 0,4. | 0,38. | 0,36. |
Производственные потребители. | 0,85. | 0,8. | 0,75. | 0,65. | 0,6. | 0,55. | 0,5. | 0,45. | 0,4. |
Коэффициент участия потребителей в дневном и вечернем максимумах Таблица 3.
Потребители. | Куч вечерний. | Куч дневной. |
Жилые дома. | 1,0. | 0,3. |
Жилые дома с электроплитами. | 1,0. | 0,5. |
Производственные потребители. | 0,6. | 1,0. |
Определим расчетную полную мощность на группу домов (Д5).
Sд5(д) = 3,8 / 0,9 = 4,2 КВА Sд5(в) = 12,5 / 0,9 = 14 КВА.
Sд4(д) = 3,2 / 0,9 = 3,6 КВА Sд4(в) = 10,6 / 0,9 = 11,8 КВА.
Sд3(д) = 3 / 0,9 = 3,3 КВА Sд3(в) = 9,5 / 0,9 = 10,6 КВА.
Sд2(д) = 2,2 / 0,9 = 2,4 КВА Sд2(в) = 7,4 / 0,9 = 8,2 КВА Где cosц — коэффициент мощности для бытовых потребителей = 0,9.
Определим полную мощность уличного освещения Расчетная нагрузка уличного освещения рассчитывается по значению удельной расчетной нагрузки на 1 м длины улицы. Для поселковой улицы с асфальтовым покрытием шириной 10 м принимают. В курсовом проекте рассчитывать длины четырех улиц и вычислить мощность.
Sул.1 = 4 * 390 / 0,9 = 1733 КВА n1 = 1733 / 250 = 7.
Sул.2 = 4 * 420 / 0,9 = 1777 КВА n2 = 1777 / 250 = 7.
Sул.3 = 4 * 690 / 0,9 = 3066 КВА n3 = 3066 / 250 = 12.
Sул.4 = 4 * 430 / 0,9 = 1911 КВА n4 = 1911 / 250 = 8.
— мощность лампы ДРЛ = 250 вт Определим расчетные мощности нагрузок коммунальных и производственных потребителей.
Расчетные мощности нагрузок коммунальных и производственных потребителей определяют по приложениям и записывают на расчетной схеме, указывая дробью дневной и вечерний максимум.
Результаты расчетов сводятся в таблицу 4.
Таблица 4.
Порядковый номер | Наименование потребителя. | кВА. | кВА. | Длина участка. | Координаты Х. | Координаты. Y. |
Линия 1. | ||||||
0,1. | Столярный цех. | Б. | ||||
1,2. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Б. | |||
1,3. | Жилые дома Д5. | 4,2. | В. | |||
3,4. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Д. | |||
3,5. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Ж. | |||
5,6. | Гараж на 30 машин. | Ж. | ||||
Линия 2. | ||||||
0,1. | Жилые дома Д3. | 3,3. | 10,6. | Е. | ||
0,2. | Жилые дома Д2. | 2,4. | 8,2. | Е. | ||
2,3. | Жилые дома Д4. | 3,6. | И. | |||
2,4. | Жилые дома Д4. | 3,6. | И. | |||
4,5. | Бригадный дом. | К. | ||||
5,6. | Кормоцех на 25 тыс. цыплят. | Л. | ||||
6,7. | Птичник на 15 тыс. цыплят. | Н. | ||||
Линия 3. | ||||||
0,1. | Детские ясли или детсад 50 мест. | И. | ||||
1,2. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Л. | |||
1,3. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Л. | |||
3,4. | Магазин на 4 раб. места. | Л. | ||||
4,5. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Н. | |||
4,6. | Жилые дома Д5. | 4,2. | О. | |||
6,7. | Школа 160 гр. | М. | ||||
7,8. | Столовая на 50 мест. | Л. | ||||
8,9. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Н. | |||
8,10. | Жилые дома Д5. | 4,2. | О. | |||
10,11. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Н. | |||
10,12. | Жилые дома Д5. | 4,2. | О. | |||
Линия 4. | ||||||
0,1. | Мастерская обслуживания техники. | Ж. | ||||
1,2. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Е. | |||
1,3. | Жилые дома Д5. | 4,2. | Ж. | |||
3,4. | Жилые дома Д3. | 3,3. | 10,6. | Е. | ||
3,5. | Жилые дома Д3. | 3,3. | 10,6. | Ж. | ||
5,6. | Зерноочистительный пункт 2шт. на 20 т/час. | Б. |
Расчетные мощности нагрузок по воздушным линиям.
Расчетные мощности по воздушным линиям определяют путем суммирования мощности участка и добавки мощности. Из приложения /3/ находятся значения добавок /ДS /. Расчет начинают с удаленного участка и к большей по значению нагрузок из двух слагаемых прибавляются добавки от меньшей. Для каждой линии определяется суммарная мощность дневного и вечернего максимума.
Линия № 1.
S4,5,6(д) = S4(д) + S5(д) + S6(д) = 4,2 + 4,2 + 20 = 28,4 кВА.
S2,3,4(д) = S4,5,6(д) + ?S2 + ?S3= 28,4 + 2,4 + 2,4 = 33,2 кВА.
S1,2(д) = S2,3,4(д) + ?S1 = 33,2 + 9,7 = 42,9 кВА.
S0,1(д) = S1,2 = 42,9 кВА.
S4,5,6(в) = S4(в) + S5(в) + S6(в) = 14 + 14 + 6 = 34 кВА.
S2,3,4(в) = S4,5,6(в) + ?S2 + ?S3 = 34 + 9 + 9 = 52 кВА.
S1,2(в) = S2,3,4(д) + ?S1 = 52 + 0,6 = 52,6 кВА.
S0,1(в) = S1,2 = 52,6 кВА Линия № 2.
S6,7(д) = S6(д) + S7(д) = 35 + 35 =70 кВА.
S5,6(д) = S6,7(д) + ?S5 = 70 + 1,2 = 71,2 кВА.
S3,4,5(д) = S5,6(д) + ?S3 + ?S4 = 71,2 + 2,1 + 2,1 = 75,4 кВА.
S1,2,3(д) = S3,4,5(д) + ?S1 + ?S2 = 75,4 + 2 + 2 = 79,4 кВА.
S0,1(д) = S1,2,3(д) = 79,4 кВА.
S6,7(в) = S6(в) + S7(в) = 12 + 12 = 24 кВА.
S5,6(в) = S6,7(в) + ?S5 = 24 + 3 = 27 кВА.
S3,4,5(в) = S5,6(в) + ?S3 + ?S4 = 27 + 8,5 + 8,5 =44 кВА.
S1,2,3(в) = S3,4,5(в) + ?S1 + ?S2 = 44 + 6,5 + 4,9 = 55,4 кВА.
S0,1(в) = S1,2,3(в) = 55,4 кВА Линия № 3.
S11,12(д) = S11(д) + S12(д) = 4,2 + 4,2 = 8,4 кВА.
S9,10(д) = S11,12(д) + ?S9 + ?S10 = 8,4 + 2,4 + 2,4 = 13,2 кВА.
S8,9,10(д) = S9,10(д) + ?S8 = 13,2 + 6 = 19,2 кВА.
S7,8(д) = S8,9,10(д) + ?S7 = 19,2 + 7,3 = 26,5 кВА.
S5,6,7(д) = S7,8(д) + ?S5 + ?S6 = 26,5 + 2,4 + 2,4 = 31,3 кВА.
S4,5(д) = S5,6,7(д) + ?S4 = 31,3 + 2,4 = 33,7 кВА.
S2,3,4(д) = S4,5(д) + ?S2 + ?S3 = 33,7 + 2,4 + 2,4 = 38,5 кВА.
S1,2(д) = S2,3,4(д) + ?S1 = 38,5 + 3 = 41,5 кВА.
S0,1(д) = S1,2(д) = 41,5 кВА.
S11,12(в) = S11(в) + S12(в) = 14 + 14 = 28 кВА.
S9,10(в) = S11,12(в) + ?S9 + ?S10 = 2,8 + 8,5 + 8,5 = 45 кВА.
S8,9,10(в) = S9,10(в) + ?S8 = 45 + 1,8 = 46,8 кВА.
S7,8(в) = S8,9,10(в) + ?S7 = 46,8 + 8,5 = 55,3 кВА.
S5,6,7(в) = S7,8(в) + ?S5 + ?S6 = 55,3 + 8,5 + 8,5 = 72,3 кВА.
S4,5(в) = S5,6,7(в) + ?S4 = 72,3 + 4,8 = 77,1 кВА.
S2,3,4(в) = S4,5(в) + ?S2 + ?S3 = 77,1 + 8,5 + 8,5 = 94,1 кВА.
S1,2(в) = S2,3,4(в) + ?S1 = 94,1 + 1,8 = 95,9 кВА.
S0,1(в) = S1,2(в) = 95,9 кВА Линия № 4.
S4,5,6(д) = S4(д) + S5(д) + S6(д) = 50 + 3,3 + 3,3 = 56,6 кВА.
S2,3,4(д) = S4,5,6(д) + ?S2 + ?S3 = 56,6 + 2,4 + 2,4 = 61,4 кВА.
S1,2(д) = S2,3,4(д) + ?S1 = 61,4 + 19 = 80,4 кВА.
S0,1(д) = S1,2 = 80,4 кВА.
S4,5,6(в) = S4(в) + S5(в) + S6(в) = 50 + 10,6 + 10,6 = 71,2 кВА.
S2,3,4(в) = S4,5,6(в) + ?S2 + ?S3 = 71,2 + 2,4 + 2,4 = 76 кВА.
S1,2(в) = S2,3,4(д) + ?S1 = 76 + 6 = 82 кВА.
S0,1(в) = S1,2 = 82 кВА Где — мощность участка.